Новости территорий
Весенний паводок в Великом Устюге ожидают с 25 апреля
26.02.2021 14:37
Подготовку к половодью обсудили сегодня на совещании под председательством заместителя Губернатора области Виктора Рябишина, в котором приняли участие специалисты Росгидромета, МЧС и Администрации Великоустюгского муниципального района.
«За последние две недели изменился температурный режим, были очень низкие температуры – 30 градусов ниже нуля, что добавило толщину льда, - сообщил Виктор Рябишин. – Уровни воды понижаются, и это будет продолжаться. Уровень на сегодня 93 см. Среднемноголетнее значение – 111 см. В связи с чем Губернатором области поручено проработать ситуацию, как может повести себя река на низких уровнях и с учетом того, что лед толстый и плотный».
Запасы воды в снежном покрове чуть ниже нормы, но поскольку еще возможны осадки, прогнозы по прохождению паводка на уровне до 7 м сохраняются. Таким образом, возможны небольшие подтопления.
«Все места подтоплений отмечены нами на схемах, - подчеркнул Виктор Рябишин. – Готовятся превентивные мероприятия. На проведение пропилов сейчас проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Планируется пропилить 50 км по реке Сухоне и 190 км по Малой Северной Двине от Великого Устюга до Котласа. Мероприятия начнутся, когда позволит температурный режим. При необходимости проведут ледокольные работы от Котласа до Великого Устюга».
Для контроля за уровнем реки в районе Великого Устюга с начала апреля будут работать 24 гидрологических поста. Всего на Вологодчине их будет 76.
Больше хороших новостейв нашем телеграм канале
Палисад media
Новости территорий, Новости органов власти, Комитет гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области, Великоустюгский район, Заместители Губернатора, Общество, Виктор Владимирович Рябишин, Безопасность
comments powered by HyperComments













